Листовой перегной: как приготовить и использовать

Как сэкономить время на повышении плодородия почвы и улучшении ее характеристик? Все просто – осенью нужно собрать все опавшие листья и заложить их на хранение. И тогда весной вы получите готовый состав, который можно будет сразу же внести в грунт.


Листовой перегной – это универсальное средство для улучшения структуры почвы и ее свойств. Листовой перегной закладывают с осени, чтобы к следующему сезону получить простое и эффективное средство, в которое не было вложено ни копейки.

В чем польза листового перегноя


Опавшие листья, к сожалению, лишены питательных веществ, поэтому почти не годятся для удобрения почвы и насыщения ее микроэлементами. Но и оставлять их просто гнить на земле нельзя – в прелой листве развиваются болезни и заводятся вредители. Поэтому опад часто служит основой листового перегноя, который дачники используют для следующих целей:

• кондиционирование почвы – при насыщении перегноем в земле дольше удерживается влага, особенно в районе корневой системы, благодаря чему растениям проще переносить засуху;

• в перепревшем опаде заводятся дождевые черви. Это главные помощники садоводов и огородников. Они улучшают воздухо- и водообмен почвы;

• листовой перегной подкисляет почву, что положительно сказывается на развитии плодовых деревьев: яблонь, слив и груш. Иногда его используют и для комнатных растений: гортензии, камелии, папоротников и рододендронов;

• перегнивший субстрат используют в качестве мульчи. Особенно хорошо отзываются на такое укрытие огурцы, томаты и другие овощные культуры.

Какие листья использовать на участке


Для листового перегноя лучше всего отбирать опад лиственных деревьев. В первую очередь в ход пойдут листья плодовых деревьев, растущих на вашем участке. Также хорошо использовать зеленую массу березы, дуба, калины, боярышника и рябины. Подойдут и хвойные иголки, но помните, что они перегнивают дольше, а вносить их можно только в измельченном виде.

Собирайте листья при помощи веерных (если работаете среди других растений) или обычных граблей (если собираете опад на лужайке). В зоне патио или на иных ровных поверхностях листья собирают пылесосом или метлой. На газоне можно собирать листья при помощи газонокосилки, лезвия которой отрегулированы на максимальную высоту. Преимущества использования пылесоса и газонокосилки состоят в том, что листья в них измельчаются и попадают в герметичные емкости, из которых их легко пересыпать в мешки для дальнейшего хранения.

Как заложить листья на хранени


Собранные и частично измельченные листья плотно укладывают в специальные конструкции или емкости и утрамбовывают. В качестве мест для хранения могут выступать:

• самодельная ячейка из 4 деревянных колышков, обтянутых металлической сеткой, размерами 1х1 м с открытым верхом;

• полиэтиленовый мешок для садовых отходов;

• специальные пакеты для листового перегноя

Обеспечьте доступ воздуха в полиэтиленовые мешки, проделав в них буквально 3-5 небольших отверстий. Обильно полейте листья с таким расчетом, чтобы они увлажнились и оставались в таком состоянии.

Важно! Если добавить немного свежескошенной травы к листьям, они быстрее начнут разлагаться.

Готовность перегноя к использованию


Листовой субстрат можно вносить через 0,5-2 года после закладки. Сроки определяются в зависимости от плотности закладки листьев и пород деревьев. Молодой перегной становится похож на однородную темную массу со "скелетиками" листьев, мелкими палочками и непереработанными остатками.

Весной субстрат добавляют в почву перед посадками в открытом грунте или в цветочные контейнеры, прикапывают под многолетние растения, используют в качестве мульчи, присыпают лунки на газоне и добавляют в компост. Часто такой перегной применяют для проращивания семян и выращивания рассады. А при перемешивании с садовым компостом и мелким песком или суглинком листовой перегной превращается в хороший состав, пригодный для пересадки комнатных растений.

Спустя 1,5-3 года разлагаются даже хвойные остатки, а перегной превращается в темный рассыпчатый грунт. Такой состав подходит для мульчирования растений-ацидофилов (которым подходят кислые почвы): гортензии, камелии, азалии, рододендрона, вереска, эрики, пиериса и др.

Что еще можно сделать с опадом


Опавшие осенние листья используют и в других целях:

• если не хотите сжигать зеленую массу, сгребите ее на неиспользуемый участок земли, чтобы предотвратить весенний рост сорняков, а также выветривание и вымывание верхнего слоя почвы. Весной перенесите листья в компостную кучу;

• измельчите листья в садовом шредере и добавьте в компост к овощным и садовым отходам;

• перенесите листья в дальний конец участка, особенно если он расположен недалеко от леса. В таких кучках любят зимовать ежи.

Как видите, даже опавшим осенью листьям можно найти применение. Из них нельзя получить питательное удобрение для растений, но можно создать хорошее средство для увеличения плодородия почвы.

Категория: ОГОРОДный журнал | Рейтинг: 0.0/0
Автор: Александр Огородник - использование материала возможно только с активной ссылкой на источник OGOROD.ua

Похожие материалы:


Всего комментариев: 2
2 Anastasiya73
В 14:10, 22.09.2016 оставил(а) комментарий:
замечательная статья!
0 admin6
В 14:16, 22.09.2016 оставил(а) комментарий:
Мы стараемся для Вас! Желаем Вам яркого настроения и хороших урожаев!  smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]