Без «химии»: 5 растений, которые отпугивают вредителей

Садоводство и огородничество – любимое многими занятие, которое часто омрачается нашествием непрошеных гостей: тли, колорадского жука, муравьев и комаров. И ведь так хочется сохранить урожай, но при этом не травить почву и плоды "тяжелой химией". 

Без «химии»: 5 растений, которые отпугивают вредителей

Дело в том, что существуют растения-защитники, которые выделяют фитонциды и эфирные масла, запах которых невыносим для многих насекомых. Посаженные рядом с культурными растениями, эти ароматные травы и цветы создадут "живой барьер" от вредителей. А еще это экологично, красиво и достаточно эффективно!
 

Бархатцы

Без «химии»: 5 растений, которые отпугивают вредителей

Яркие солнечные цветы, представленные богатой палитрой от лимонного до темно-оранжевого цвета, не только неприхотливое украшение участка, но и отличное средство для отпугивания многих вредителей. Не выносят аромата бархатцев тля, колорадский жук, луковая муха, долгоносик, гусеницы капустной белянки.

Бархатцы обладают сильным специфическим запахом, который отпугивает огромное количество вредителей, а корни растения выделяют вещество, очищающее почву от нематод.

Использовать бархатцы на благо будущему урожаю можно разными способами. Например, посеяв цветы по периметру грядок с картофелем, томатами, капустой и клубникой или даже в междурядьях овощных культур для максимальной защиты. А еще можно приготовить настои, которыми полезно опрыскивать другие растения от тли. 

Заполните половину ведра свежими измельченными бархатцами и залейте теплой водой. Настаивайте двое суток. В готовый настой добавьте 40-50 г жидкого или натертого хозяйственного мыла (для лучшего прилипания состава), опрыскивайте посадки.

Таким же способом настаивают и сушеные бархатцы, меняются лишь пропорции. 100 г сушеных цветков залейте 1 л теплой воды, настаивайте сутки, перед использованием добавьте 10 г хозяйственного мыла.
 

Лаванда

Без «химии»: 5 растений, которые отпугивают вредителей

Изящные кустики с узкими серебристо-зелеными листьями и колосовидными соцветиями сиреневого или фиолетового цвета сегодня можно найти практически на любом участке. Ценят лаванду, как правило, за привлекательный внешний вид и сильный приятный аромат.

Этот потрясающий аромат лаванды, который так любят люди, невыносим для многих насекомых, в том числе тли, муравьев, моли, комаров, неприятен он даже слизням. Муравьи, которые часто "разводят" тлю, обходят лаванду стороной. А комары и моль даже не рискнут залететь в "зону ее действия".

Идеальное место для лаванды – края дорожек и грядок, таким образом она не только защитит огород, но и украсит его. Посадите лаванду и в зонах отдыха, вокруг беседок и перед окнами, чтобы отпугнуть комаров и мошек. Сухие букеты лаванды станут отличным декором для комнаты, а саше, разложенные в шкафах, защитят одежду от моли и придадут белью приятный запах.
 

Мята и мелисса

Без «химии»: 5 растений, которые отпугивают вредителей

Растения с ярко-зелеными листьями и характерным свежим ароматом часто используют в кулинарных целях (ну кто не любит чай с добавлением нескольких листочков мяты!?).

В огороде сильный ментоловый запах сбивает вредителей с толку, маскируя аромат культурных растений. Муравьи, которые, как известно, переносят тли, даже не строят муравейники рядом с посадками мяты. Не терпят этого аромата капустные белянки, крестоцветные блошки и даже мыши.

Мята и мелисса очень агрессивно разрастаются. Чтобы они не заполонили весь огород, сажайте их в горшках или ведрах без дна, вкопанных в землю. Посадки можно ограничить также садовым бордюром, плоским шифером, металлопрофилем или другими материалами.

Посаженная рядом с капустой и редисом мята защитит от блошки и гусениц. Поможет в борьбе с тлей, если высадить растение в приствольных кругах плодовых деревьев.

В местах скопления муравьев или в подвале можно разложить свежесрезанные веточки мяты или мелиссы для отпугивания грызунов.
 

Настурция

Без «химии»: 5 растений, которые отпугивают вредителей

Яркие цветы (желтые, оранжевые, красные) и округлые сочные листья делают настурцию желанной гостьей во многих цветниках. Но далеко не все знают, что эта роскошная лиана помогает бороться с колорадским жуком, белокрылкой, капустной белянкой и другими насекомыми-вредителями.

Настурция – растение-приманка, или "ловушка". Она привлекает тлю и других сосущих вредителей к себе, отвлекая от более ценных культур, например, от плодовых деревьев, ягодных кустарников, перца, баклажанов.

Зная это свойство, можно посадить настурцию под деревьями. Тля сконцентрируется на растениях, а потом их можно будет просто удалить вместе с вредителями или опрыскать инсектицидами. Также настурция станет хорошей "соседкой" для томатов и капусты: она отвлечет на себя внимание белокрылки и гусениц. 

Кроме того, настурция привлекает полезных насекомых – божьих коровок и златоглазок, которые естественным образом регулируют численность вредителей.
 

Розмарин

Без «химии»: 5 растений, которые отпугивают вредителей

Вечнозеленый кустарник с игольчатыми листьями, похожими на хвою, часто выращивается как комнатное растение и используется как пряность.

Его пряный камфорный аромат эффективно маскирует запах овощных культур, не давая вредителям их найти. Не переносят розмарин также и комары, морковная и луковая мухи, капустная белянка, слизни.

Розмарин можно посадить рядом с грядками с морковью и луком, в любых близких к дому цветниках или других емкостях. Контейнеры с розмарином можно переносить в зону барбекю, ко входу в дом, к детской площадке – любым местам, где комары могут помешать вашему отдыху.

Природа сама предлагает нам "инструменты" для гармоничного и безопасного садоводства. Комбинируя эти растения на своих грядках, вы создадите устойчивую экосистему, где вредителям будет некомфортно, а полезным насекомым-опылителям – наоборот. Такой подход не только сбережет ваш урожай, но и превратит огород в ароматный, цветущий и по-настоящему "живой уголок".



Вам может пригодиться:

  • Семена бархатцев

  • Семена лаванды

  • Семена мяты и мелиссы

  • Семена настурции

  • Семена розмарина


  • Категория: ОГОРОДный журнал | Рейтинг: 0.0/0
    Автор: Ярослав Огородник - использование материала возможно только с активной ссылкой на источник OGOROD.ua

    Похожие материалы:


    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]