Заболевание растений и преимущество биопрепаратов в борьбе с разными заболеваниями

Каждый садовод-любитель или профессионал в своей практике часто встречается с проблемой заболеваний и поражений деревьев и растений болезнями и насекомыми. Если вовремя не принять меры, может погибнуть весь урожай в саду или на огороде.
 
Заболевания растений

преимущество биопрепаратов

Для деревьев можно вывести три группы вредителей. Это грибковые заболевания, которые возникают на коре от излишней влажности или из-за плохого состояния почвы. Также растение может заразиться от соседних деревьев, которые уже подвержены грибковому заболеванию. Далее идут бактериальные заболевания и вирусные. Предупредить заражение деревьев практически невозможно, поэтому рекомендуется ежегодно проводить профилактическую обработку ствола и кроны.

К травянистым растениям можно отнести эти же группы вредителей. Но в основном они чаще сталкиваются с насекомыми вредителями. Против них существуют биопрепараты инсектицидного направления.
 
Виды биопрепаратов

преимущество биопрепаратов

Самые популярные препараты в борьбе с заболеваниями:
  • Гумат натрия. Можно использовать для регулировки роста растения. При его использовании у растения активизируется процесс фотосинтеза, а также более интенсивно и густо вырастают листья. При использовании на почве улучшает ее способность удерживать и пропускать влагу. Для повышения прорастания семян их замачивают в растворе этого препарата.
  • Корневин схож по своим свойствам с препаратом Корень супер. Также служит для ускорения укоренения черенков и повышает процент приживаемости рассады и посадочного материала.
  • Оберег. После применения этого препарата растение становится более выносливым и устойчивым к перепаду температур. Также он стимулирует рост, повышает урожайность и ускоряет прорастание семян.
  • Фитоспорин-М применяется для ухода за деревьями. В нем не содержаться химические вещества, поэтому наносить его можно даже на уже завязавшиеся или созревающие плоды. Предназначен он для защиты и уничтожения бактериальных болезней и гнили.
    
Органическое земледелие

преимущество биопрепаратов

Наряду с биопрепаратами в мире стремительно развивается органическое земледелие. Это обусловлено всеобщим желанием сохранить окружающую среду и не наносить ей вред посредством применения химических препаратов в сельском хозяйстве.

Используя почву интенсивно, внося в нее различные пестициды и химические удобрения, несомненно, количество урожая превышает все ожидания. Но со временем вредные вещества накапливаются в почве, это негативно влияет на окружающую среду. Но самое важное, что почва отдает все накопленные вредные вещества растениям и плодам, которые на ней произрастают. А те, в свою очередь, попадая с продуктами в организм человека, наносят ему колоссальный ущерб. Ослабление иммунитета, проявление аллергических реакций, проблемы с желудком и кишечником – это все последствия употребления в пищу продуктов, обогащенных химическими удобрениями и нитратами.

Изучаются новые методы, вспоминаются давние способы и адаптируются под современный мир. Множество стран направляют свое внимание на получение не только богатого урожая, но и полезного, чистого.

В странах бывшего советского союза такая практика только начинает применяться. Всего небольшой процент фермеров используют биопрепараты в своем производстве. Многие говорят, что они не приносят необходимой пользы, но это легко опровержимо. Страны Европы и Америки используют под органическое сельское хозяйство значительные части земель. При правильном возделывании и, не используя химические препараты, фермеры этих стран получают высокие урожаи. Кроме того, государство выделяет дотации для таких предпринимателей.

Она проходит специальную европейскую сертификацию с высокими стандартами качества. Такие продукты могут не только утолить голод и принести вкусовые наслаждения, в них содержатся множество витаминов и минералов, полезных для организма человека.
 
Преимущество биопрепаратов

преимущество биопрепаратов

С каждым годом биологические препараты для защиты растений и деревьев от заболеваний и вредных насекомых приобретают большую популярность. Это обусловлено тем, что их применение не сказывается негативно на здоровье человека. Производятся такие средства на основе живых микроорганизмов.

Еще одним большим достоинством таких препаратов является то, что они не накапливаются в растении и не вызывают привыкания у вредителей. Используются такие средства редко, так как имеют продолжительный срок действия.

Многие биологические препараты разработаны так, чтоб не только удалять вредное воздействие, но и усиливать иммунитет растения против этого заболевания.



Вам может пригодиться:

  • Гумат натрия

  • Корневин

  • Оберег

  • Фитоспорин-М

  • Удобрения


  • Категория: Болезни растений | Рейтинг: 5.0/1
    Автор: Ярослав Огородник - использование материала возможно только с активной ссылкой на источник OGOROD.ua

    Похожие материалы:


    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]