Акалифа южная (лат. Acalypha australis)

Акалифа, или Лисохвост (лат. Acаlypha) — род цветковых растений семейства Молочайные.

Представители рода — однолетние и многолетние травянистые растения, кустарники, небольшие деревья. Листья яйцевидной формы, с пильчатыми краями. Цветки мелкие, собраны в колосовидные соцветия.



Некоторые виды культивируются как декоративно-цветущих растений. Все части растений содержат ядовитый сок, поэтому при выращивании акалифы следует соблюдать осторожность.
 

Описание

Корень тонкий. Стебель прямой, ребристый, сильно ветвится, покрыт жесткими прижатыми светлыми волосками. Растение высотой 6,5 см. Листорасположение очередное. Листья от почти сидячих до длинно-черешковых, длиной 1.9 см, шириной от 1…4 см, тонкие, по форме от ланцетных до овальных, на верхушке заостренные, по краю крупно пильчатые. Из клиновидного основания листа выходят три основные жилки, по жилкам листья волосистые или голые. Цветки собраны в пазушные или верхушечные соцветия в форме колоса.



Колоски тычиночных цветков - удлиненные, красноватые, тонкие, 1.3 см длиной. Тычиночные цветки расположены в пазухах ланцетных маленьких прицветников, с 4 маленькими тонкими кожистыми чашелистиками. Венчик отсутствует. Тычиночные нити свободные и несут два свободных свешивающихся пыльцевых мешка. Пестичные колоски - клубочкообразные, состоят из 3-5 цветков, расположены в пазухах прицветников. Прицветники крупные, 1.2 см длиной, капюшонообразно сложенные. Чашелистики яйцевидные, острые, реснитчатые. Завязь густо покрыта длинными волосками, 3-4-гнездная. Плод жестко волосистый. Семена 1,5-2 мм длиной, 1,2-1,5 мм шириной, яйцевидные, гладкие, с мелким узким придатком. Окраска от серой до светло-коричневой. Масса 1000 семян - 2 г.
 

Биология сорняка



Однолетник. Растение цветет в июле - августе, плодоносит в августе - сентябре. Созревание плодов происходит разновременно. Большинство их осыпается в поле и засоряет почву. Некоторая часть (особенно у поздно убираемых культур) попадает в зерно.
 

Условия, влияющие на развитие сорняка



Произрастает на легких (песчаных), средних и тяжелых глинистых почвах, как на кислых, так и на нейтральных и щелочных землях. Предпочитает легкое затенение или открытые места, требует почвы высокой влажности. Встречается на мусорных местах и культивируемых полях по долинам рек. В природе произрастает по берегам рек, на песках или глинах, в светлых лесах и на полянах.
 



Вам может пригодиться:

  • Все препараты для борьбы с Акалифой южной

  • «Рим+Мачо» гербицид

  • «Антисапа ликвид» - гербицид

  • «Раундап» - гербицид

  • «Перун» гербицид


  • Категория: Сорняки | Рейтинг: 5.0/1
    Автор: Александр Огородник - использование материала возможно только с активной ссылкой на источник OGOROD.ua

    Похожие материалы:


    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]