Цветы, которым не страшны осенние заморозки

Хотите, чтобы ваш цветник поздней осенью не переставал играть яркими красками? Посадите в нем цветы, которые не боятся заморозков. Список цветов, устойчивых к заморозкам, не так уж мал. Поэтому каждый цветовод может выбрать себе растения по душе. Все они неприхотливы и при минимальном уходе продлят лето в вашем саду.

Алиссум, или бурачок


Компактный кустик с мелкими цветками различной окраски (она зависит от сорта) осенью способен в течение нескольких дней выдержать понижение температуры до –3°С. Когда наступит оттепель, он снова "оживет" и продолжит радовать вас своей неброской красотой.

В древности это растение называли алусун, а его настой применяли против бешенства при укусах животных.



Самая зимостойкая – многолетняя астра кустовой формы. Новоанглийская и новобельгийская осенние астры безболезненно "уходят" под снег вместе со своими мелкими цветками-звездочками. Эти неприхотливые цветы в зимнем укрытии не нуждаются.



Вербена цветет с июня по ноябрь, но для этого нужно своевременно удалять увядшие соцветия. После ранних заморозков растение легко восстанавливается. Однако в средней полосе оно плохо переживает суровую зиму, поэтому чаще всего его выращивают как однолетник. Из многолетних растений в наших широтах выживает только вербена прямая, однако на зиму ее побеги следует обрезать и укрыть остатки куста лапником.



Кто не любит анютины глазки разнообразной окраски? Эти невысокие (до 30 см) яркие цветочки "оживляют" любой цветник, ведь у некоторых видов цветки похожи на крохотные личики.



Эти простые или махровые цветки-колокольчики самой разнообразной окраски (розовой, красной, оранжевой, фиолетовой и др.) будут радовать вас пышным цветением с июля до заморозков. Годеция не боится внезапной бури, спокойно переносит резкое похолодание и выдерживает понижение температуры почвы до –3°С.

Ноготки, или календула


Эти лекарственные цветы яркой оранжевой или желтой окраски способны выдержать заморозки до –7°С. Неприхотливая календула не только привлекательна, но и очень полезна. Благодаря своему резкому запаху она отпугивает насекомых-вредителей и уничтожает болезнетворные бактерии, витающие в воздухе.

Очиток, или седум


Очитки внешне настолько разнообразны, что некоторые виды абсолютно не похожи друг на друга. Но их объединяет неприхотливость и способность расти на любых почвах.



Это растение в народе называют "золотой шар". Рудбекия поражает своей яркой желто-оранжевой окраской и радует обильным цветением с середины лета до начала осени. А некоторые виды (например, рудбекия глянцевитая) ценятся садоводами за позднее цветение. Ведь эти растения хорошо переносят холод.



Однолетние и многолетние хризантемы цветут до первого снега. Особенно хорошей выносливостью отличается хризантема индийская. Ее нежные цветки не только не боятся низких температур, но и становятся даже краше от легкого мороза: белоцветковые сорта меняют свою окраску с бело-кремовой на нежно-розовую.


Категория: ОГОРОДный журнал | Рейтинг: 0.0/0
Автор: Александр Огородник - использование материала возможно только с активной ссылкой на источник OGOROD.ua

Похожие материалы:


Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]